Пятница, 29.03.2024
rusanivka.at.ua
Меню сайта
Форма входа
20:03

Структура и износостойкость азотированных конструкционных сталей и сплавов

Структура и износостойкость азотированных конструкционных сталей и сплавов
Автор: Герасимов Сергей Алексеевич, Куксенова Лидия Ивановна, Лаптева Валерия Григорьевна
Художник: Водчиц С. С.
Редактор: Нилова Г. А.
Издательство: Издательство МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2014 г.

Аннотация к книге "Структура и износостойкость азотированных конструкционных сталей и сплавов"


Изложены закономерности формирования структуры поверхностного слоя при азотировании сталей и сплавов перлитного, мартенситного и аустенитного классов в зависимости от их химического состава, плотности дефектов строения матрицы и температурно-временных параметров технологического процесса. Описаны механизмы влияния строения азотированного слоя на твердость сталей и их износостойкость. Установлены основные структурные факторы, влияющие на износостойкость сталей и контактную долговечность изделий из них. Рассмотрены принципы управления структурными факторами для достижения оптимальных значений износостойкости и контактной долговечности. Представлены результаты экспериментальных исследований износостойкости конструкционных материалов при трении в разных условиях. С позиций эксплуатационных требований изложена проблема выбора конструкционных материалов для узлов трения технологического оборудования. В приложении представлен обширный ...
Читать полностью
Изложены закономерности формирования структуры поверхностного слоя при азотировании сталей и сплавов перлитного, мартенситного и аустенитного классов в зависимости от их химического состава, плотности дефектов строения матрицы и температурно-временных параметров технологического процесса. Описаны механизмы влияния строения азотированного слоя на твердость сталей и их износостойкость. Установлены основные структурные факторы, влияющие на износостойкость сталей и контактную долговечность изделий из них. Рассмотрены принципы управления структурными факторами для достижения оптимальных значений износостойкости и контактной долговечности. Представлены результаты экспериментальных исследований износостойкости конструкционных материалов при трении в разных условиях. С позиций эксплуатационных требований изложена проблема выбора конструкционных материалов для узлов трения технологического оборудования. В приложении представлен обширный справочный материал по триботехническим характеристикам конструкционных материалов.
Для научных и инженерно-технических работников, конструкторов, технологов, занимающихся вопросами химико-термической обработки, трения и износа изделий машиностроения, может быть полезна преподавателям, аспирантам и студентам вузов.
2-е издание, исправленное.
Читать Структура и износостойкость азотированных конструкционных сталей и сплавов.


Структура и износостойкость азотированных конструкционных сталей и сплавов

Структура и износостойкость азотированных конструкционных сталей и сплавов



Похожие материалы:
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
rusanivka.at.ua © 2024 Карта сайта
uCoz